Видео: НАСА смоделировало лунные фазы на обратной стороне спутника

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Луна.
Луна. Фото: Wikipedia.org

НАСА создало компьютерный ролик об освещении на обратной стороне Луны. Видео выложено в аккаунте Центр космических полетов Годдарда, входящем в НАСА, передает «Лента». 

На видео НАСА показано изображение обратной стороны Луны, созданное по результатам ее съемки зондом Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO) в 2009 году. На него наложено освещение, которое возникает при вращении пары Земли и ее спутника вокруг Солнца.

В первой части видео показывается смена лунных фаз на обратной стороне спутника Земли на фоне нашей планеты. Отмечается, что в момент, когда она почти полностью освещена, для нас наступает новолуние. Во второй части ролика показывается движение Земли и Солнца относительно Луны. Наша планета выглядит маленькой, так как сэмулирована съемка с близкого к нашему спутнику расстояния

Комментарии
Copy
Наверх