С сегодняшнего дня в Ида-Вирумаа можно выходить на лед Чудского озера

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рыбаки.
Рыбаки. Фото: Toomas Huik / Postimees

На Чудское озеро в Ида-Вирумаа можно с сегодняшнего дня зайти пешком или проехать на вездеходе на расстояние трех километров от берега, сообщает Идаская префектура.

Запрещен выход на лед на расстояние ближе 200 метров от устьев рек и ручьев, а также на расстояние ближе 500 метров от устья реки Нарва.

Выход на лед необходимо зарегистрировать на ближайшем кордоне, если выход осуществляется на расстояние более одного километра. Желательно регистрировать выход и если вы выходите на лед пешком.

Так, по словам главы пограничного бюро, Индрека Пюви, погранохрана сможет отследить, вернулись ли вы обратно, а в случае опасности немедленно начать поиски. Выход на озерный лед в Ида-Вирумаа можно зарегистрировать на кордоне Васкнарва по телефону 333 16 50 или в Алайыэ по телефону 333 16 60.

Чтобы рыбалка была безопасной:

  • Выходя на озеро, возьмите с собой заряженный мобильный телефон, в котором есть номер кордона. Стоит взять с собой навигатор и шипы для подошв;
  • Одевайтесь тепло и согласно прогнозу;
  • По возможности, не выходите на озеро одни. Выходя с товарищем, не теряйте друг друга из вида, чтобы при необходимости вы могли вызвать друг другу помощь.

В Лыунаской префектуре выход на лед Чудского озера по-прежнему запрещен.

Комментарии
Copy
Наверх