Спасательный департамент предостерегает от выхода на неокрепший лед водоемов

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Спасательный департамент предостерегает от выхода на неокрепший лед водоемов.
Спасательный департамент предостерегает от выхода на неокрепший лед водоемов. Фото: Henn Soodla / Pärnu Postimees

Спасательный департамент предостерегает от выхода на неокрепший лед водоемов.

В последние несколько дней спасателям поступали вызовы из различных регионов страны в связи с тем, тонкий лед не выдерживал выходивших на него детей, сообщил во вторник BNS пресс-секретарь Спасательного департамента. Попадали в опасную ситуацию и взрослые, выходившие порыбачить на неокрепший лед.

Начальник отдела профилактической работы Спасательного департамента Индрек Интс напоминает, что взрослым следует разъяснить детям, как опасно выходить на лед в первые морозы, когда лед еще не окреп и представляет собой опасность для жизни. Сами взрослые должны быть в этом примером детям.

«Не следует рисковать жизнью и рыбакам, которые нередко ходят по льду, еще не достигшему достаточной толщины», - сказал Интс.

Если человек вышел на лед, то при первых признаках ненадежности этого льда следует немедленно вернуться на берег.

В случае ЧП следует звонить по телефону 112.

Толстый и крепкий лед образуется только после нескольких морозных недель, выходить на лед можно лишь тогда, когда его толщина достигает 10 см.

Комментарии
Copy
Наверх