/nginx/o/2013/09/10/2352934t1hf90e.jpg)
По словам председателя правления Эстонского союза пчеловодов Александра Килька, из-за мягкой зимы и жаркого лета в Эстонии ос можно встретить повсюду. Это показывает и статистика обращения в медицинские учреждения - в связи с укусами пчел в этом году их гораздо больше, чем в прошлом.
«В этом году ос особенно много, они везде! Их можно встретить даже на пляже. Если раньше отдых на природе омрачали комары, то в этом году эту роль взяли на себя осы», - сказала жительница Таллинна Мария, пишет Tarbija24.
Кильк объясняет большое количество насекомых мягкой зимой, которую они с легкостью пережили. «Из-за очень жаркого июля они очень быстро расплодились», - отметил он.
По его словам, осы слетаются на сладкое и в августе они будут приставать еще более агрессивно, так как у них закончится еда.
Кильк повторил старую мудрость: при виде осы не стоит махать руками и ногами. Сами пчелы, если их не атаковать, кусают крайне редко.