Клещей становится всё больше

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Для защиты от клещей в продаже есть специальные средства в виде молочка или спрея, в том числе и совершенно натуральные – на основе эфирных масел.
Для защиты от клещей в продаже есть специальные средства в виде молочка или спрея, в том числе и совершенно натуральные – на основе эфирных масел. Фото: puuk.ee

За последние 10 лет количество клещей выросло в десять раз, а в некоторых регионах в 40 раз, показывают данные финских ученых из Исследовательского центра Архипелагового моря (Университет Турку). Об этом сообщает портал yle.fi.

Больше всего клещей наблюдается в Юго-Западной Финляндии и в регионе Уусимаа. Однако клещи уже встречаются и в Лапландии. Это в основном связано с потеплением климата.

Из России в Финляндию распространился таёжный клещ, который, по сведениям ученых, разносит более агрессивные формы энцефалита.

Лучшая защита – дожди и длинные штаны

Ученые, на основании первых наблюдений, прогнозируют, что это лето будет богато на клещей.

Лучшее средство защиты от этих насекомых – это плохая погода. В холодное и дождливое лето клещей бывает мало, и они реже кусают людей и животных. Дождь делает листья и траву скользкими, а это мешает клещам заползать на ветки, чтобы занять удобную для охоты позицию.

Но если летнее солнце припекает, то лучшая защита – это длинные брюки и длинные рукава. Специалисты советуют также избегать лишних походов в лес.

Больше всего клещей наблюдается в хвойных лесах, где обитает много животных. Именно в такие леса идут грибники и ягодники.

Исследователи напоминают, насколько важно после каждого похода в лес тщательно проверять себя на предмет обнаружения клещей. Заражение возможными болезнями происходит не сразу после укуса, поэтому, чем быстрее клеща снять, тем меньше риск заразиться.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх