Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
/nginx/o/2011/06/19/634992t1h68c6.jpg)
Франция выделила 3 миллиона евро на спасение диких хомячков, пишет «Би-би-си».
Речь идет об уникальном виде, называющемся большой эльзасский хомяк. С 1993 года он официально находится под охраной властей, однако численность животных сокращается.
В 2001 году ученые смогли насчитать 1 167 хомячков, а в 2007 – всего 161.
Французский проект подразумевает выращивание фермерами культур, которыми хомячки смогли бы питаться. В то же время кукуруза, которую выращивают фермеры, для питания этих хомячков не подходит.
По плану, популяция хомяков должна составить 1500 особей к 2020 году.
В 2011 году Европейская комиссия подала на Францию в суд, считая, что страна не предпринимает необходимых усилий для спасения этих грызунов от полного исчезновения.