В Куремяэ будут спасать лягушек

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Elmo Riig / Sakala

Эстонский фонд природы уже третью весну проводит толоки по спасению земноводных, отправляющихся в водоемы для размножения через попадающиеся на их пути шоссе. Впервые эти акции по спасению лягушек от гибели под колесами автомобилей пройдут и в Ида-Вирумаа, пишет "Северное побережье".

На самом деле учитель биологии иллукаской школы Аннели Дитрих со своей девятилетней дочерью уже много лет помогают лягушкам в Куремяэ безопасно пересекать дорогу в периоды миграции.

«По правде говоря, это начала дочь, а потом и я по ее примеру стала больше замечать лягушек», – признает Дитрих, по словам которой во время вечерних прогулок весной и в конце лета ей довольно часто приходилось брать в руки попадавшихся на шоссе и рядом с ним лягушек и переносить их на другую сторону дороги к прудам.

«Посреди деревни – три пруда, лягушки ужасно их любят, особенно те два, что прямо у дороги, – говорит она. – Одна миграция – весной, вторая – в августе, тогда лягушек еще больше. В прошлом году я, возвращаясь поздно вечером на машине домой, застала такую картину: дорога практически черная от лягушек. Остановила машину и подождала немного, но в итоге пришлось как-то маневрировать между ними: прямо-таки слалом получился».

К счастью куремяэских лягушек, движение на этой дороге в вечерние часы не особенно плотное, но, даже несмотря на это, по утрам на дороге лягушачьи трупы виднеются тут и там.

«Я подумала, что в этот раз мы могли бы присоединиться к «лягушачьим» толокам Эстонского фонда природы и привлечь к спасению лягушек других здешних жителей, – Дитрих делает ставку в первую очередь на детей, которые сейчас снаряжены в «лягушачий дозор». – На прудах еще стоит лед – и лягушки, разумеется, пока не мигрируют, но дети постоянно обходят окрестности и следят за ситуацией, чтобы дать мне знать, когда начнется миграция».

Присоединение к толокам по спасению лягушек означает, что необходимо будет иметь при себе ведра и рукавицы, а также определять и подсчитывать спасенных лягушек.

«Наши основные виды – травяную лягушку и остромордую лягушку – я знаю; в случае остальных поможет отправленное нам в помощь руководство, – Аннели Дитрих не боится проблем с определением видов. – Для детей это, несомненно, станет хорошим уроком».

Возможно, в будущем было бы разумно ограничить пути миграции лягушек с помощью устанавливаемой вдоль обочин дорог сетки, направляя их в более безопасные места. По крайней мере таким образом можно было бы отрезать участок дороги протяженностью 150-200 метров, который сейчас во время миграции покрывают лягушки. Есть возможность подать в Департамент шоссейных дорог ходатайство, чтобы на этом отрезке установили знаки, предупреждающие о миграции лягушек.

«Мы пересчитаем лягушек, тогда появятся данные, отталкиваясь от которых, можно планировать дальнейшие действия», – не спешит Дитрих с решением.

Координатор добровольцев инициативы «Лягушки на дороге» Эстонского фонда природы (ЭФП) Мари Картау говорит, что ЭФП проводит толоки по спасению лягушек третий год. «В первые годы мы проводили их совместно с помощниками из числа добровольцев в пяти местах по всей Эстонии, в этом году толоки немного напоминают «Сделаем!»: мы дали желающим возможность на месте организовать свои толоки».

До Ида-Вирумаа ЭФП со своими «лягушачьими» толоками в предыдущие годы не добрался; на карте миграции земноводных на домашней странице фонда напротив нашего уезда стоит всего одна красная точка – в районе деревни Линна Йыхвиской волости.

«На карте ровно столько информации, сколько люди нам сообщили о местах миграции, – говорит Картау, что поступает новая информация – и карту постоянно обновляют».

По ее словам, целью толок по спасению лягушек не является постоянная беготня с ведрами. «Проводя это мероприятие, мы хотим обозначить проблему, создать базу данных миграции, чтобы при строительстве новых шоссе или реконструкции старых эту информацию принимали во внимание и могли построить тоннели для лягушек. Сейчас три таких тоннеля находятся в стадии проектирования».

Число участников толок по спасению лягушек год от года растет. По состоянию на 24 марта на домашней странице ЭФП зарегистрировались 64 добровольца, о желании организовать толоки сообщили из 20 мест. Из представителей Ида-Вирумаа Аннели Дитрих пока остается единственной сделавшей это.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх