Невиданные наводнения в Британии - предвестник затопления части Европы к середине века

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Жители южной Англии ведут борьбу с наводнением.
Жители южной Англии ведут борьбу с наводнением. Фото: PAUL HACKETT/REUTERS

Наводнения в Великобритании стали новым подтверждением угрозы затопления части Европы к середине этого столетия. Об этом сообщил профессор Свободного брюссельского университета Жан-Паскаль Ван Иперселе, вице-президент Межправительственной группы по изменению климата.

"То, что мы наблюдаем сегодня в Великобритании - это только начало, можно сказать предупреждение", - отметил он. По словам эксперта, пока наводнения в Великобритании вызваны еще не подъемом уровня моря, а "всего лишь значительным увеличением интенсивности осадков", однако все это следствия одной причины - глобального изменения климата и таяния арктических льдов. При этом он отметил, что Межправительственная группа по изменению климата уже более 10 лет назад предсказала первый результат глобального потепления в Атлантике - более мягкие и бесснежные зимы с обильными дождями, более жаркое и сухое лето во всех прибрежных регионах.

"Таяние льдов меняет температурную карту мирового океана и нарушает привычную нам систему воздушных потоков, провоцируя значительное увеличение количества и силы бурь, а расширение свободной от льдов водной поверхности способствует повышению концентрации пара в атмосфере, что ведет к усилению дождей", - отметил профессор.

В этой связи, по его оценкам, в ближайшие три десятилетия Европе надо готовиться к системным паводкам из-за осадков и выхода рек из берегов. Однако по-настоящему драматической ситуация может стать после 2050 года, когда повышение уровня мирового океана, которое в настоящее время оценивается в 3 мм в год, начнет напрямую угрожать затоплению крупных европейских прибрежных городов, включая Лондон, Амстердам, Роттердам, Антверпен, Копенгаген.

"Евросоюз уже сегодня должен начать серьезно готовиться к этой угрозе, невзирая на финансовые проблемы, связанные с кризисом", - отметил бельгийский профессор.

Наводнение продолжает угрожать Великобритании

Сильнейшие наводнения парализовали юго-запад Великобритании, в настоящее время почти в 400 районах Соединенного Королевства объявлена угроза наводнений. Наиболее тяжелая ситуация сложилась на юго-западе Англии и в Уэльсе, где десятки квадратных километров суши остаются затопленными уже более месяца. При этом непогода в этом регионе и не думает отступать: британские метеорологи ожидают, что в ближайшие часы здесь выпадет до 40 мм осадков. По данным правительства, ущерб от удара стихии уже превысил 630 млн фунтов (более 1 млрд долларов). Кроме того, продолжающиеся дожди и ураганы грозят экономике Великобритании производственными потерями на сумму как минимум 13,8 млрд фунтов (23 млрд долларов), передает ИТАР-ТАСС.

По мнению экспертов, подобных наводнений в стране не наблюдалось уже 250 лет.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх