Тысячи домов в Великобритании, Франции и Ирландии остались без света

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лампочка.
Лампочка. Фото: SCANPIX

Около 25 тысяч потребителей в среду утром остались без электричества из-за непогоды на северо-западе Франции, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Ураганный ветер обрушился на Бретань накануне вечером, скорость порывов ветра местами превышала 150 километров в час. Падение ветвей деревьев привело к многочисленным обрывам проводов на линиях электропередачи, заблокированы некоторые дороги. Между тем, ничего экстраординарного в этой ситуации нет, местные власти говорят о "обычном зимнем урагане", однако призывают жителей проявлять бдительность.

Больше всего от непогоды пострадал департамент Финистер, где без света остаются 13 тысяч человек. В Кот-д'Арморе — 7 тысяч, в Морбиане — 4 тысячи.

Ожидается, что в течение дня сильные порывы ветра местами сохранятся. В настоящее время штормовое предупреждение сохраняется в 10 департаментах страны.

Тысячи домов в Великобритании и Ирландии остаются без света

Наиболее серьезная ситуация сложилась на западе и юго-западе страны в Корнуолле и Девоне — там без электроснабжения остаются около 6 тысяч домовладений. "Сотни наших специалистов работают, чтобы восстановить подачу электроэнергии в 6 тысяч отключенных домов, но у нас еще очень много работы. Мы пригласили на помощь специалистов из Уэльса и средней Англии", — цитирует телеканал представителя энергокомпании Western Power Distribution Фила Дэвиса, напоминая, что после штормов в январе в регионе без электроэнергии оставались более 40 тысяч домовладений.

В Ирландии без электричества остаются 8 тысяч домов. При этом синоптики на следующие несколько дней прогнозируют новые ливни и шквалистый ветер. Британская метеослужба по уже сложившейся традиции и после критики со стороны правительства год назад в среду вновь выпустила обширное предупреждение о возможных подтоплениях и наводнениях. Регионы на западе и юге страны вновь объявлены зоной возможного риска.

Кабинет министров страны собирается в четверг на очередное совещание по подготовке к надвигающимся дождям и ликвидации последствий штормов. Премьер-министр страны Дэвид Кэмерон проводит их регулярно с целью снизить накал критики в адрес министров и не вызвать упреков в невнимательности к проблемам населения перед парламентскими выборами, которые пройдут осенью 2015 года.

Комментарии
Copy
Наверх