Обнаруженный на Марсе каменный "пончик" привел ученых в замешательство

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Youtube

Как сообщает таблоид Mirror, на мероприятии, посвященном 10-й годовщине пребывания на поверхности Марса двух однотипных роверов Спирит и Оппортьюнити, ученый Стив Сквайрс выступил с интригующим заявлением. Он рассказал присутствующим, что недавно марсоход Opportunity обнаружил на поверхности красной планеты странный объект.

По словам экспертов, изображение камня привело их в замешательство. Ученых смутил тот факт, что кусок породы был обнаружен на ранее пустовавшей местности. Кроме того, их заинтриговали происхождение и состав объекта, передает FedPost.

“Он появился на участке, который несколько дней назад был абсолютно пустым, - сообщил Стив Сквайрс. - Камень просто оказался там. Он выглядит белым по краям и в середине, а в его центре как будто есть темно-красное пятно - это очень напоминает пончик с желе”.

Ученый подчеркнул, что появление небольшого куска породы представляет для команды исследователей особый интерес, поскольку ровер Opportunity находился на одном и том же месте.

Эксперты говорят, что камень, который на данный момент анализируется марсоходом, может быть “обязан” своим происхождением метеору или же случайно был перемещен с другого места колесом ровера. И хотя версия с колесом марсохода кажется наиболее правдоподобной, ученые не перестают восхищаться необычной находкой.

“Мы никогда не видели ничего подобного. Он (камень) содержит очень много серы, магния и вдвое больше марганца, чем другая порода, обнаруженная на Марсе. Я не знаю, что все это означает. Мы совершенно запутались”, - признался Сквайрс.

Стоит отметить, что ранее на поверхности красной планеты якобы были замечены окаменевшие останки игуаны и бегущая ящерица. Так, на FederalPost сообщалось, что останки животного, как и представитель отряда пресмыкающихся, были обнаружены на снимках, сделанных ровером Curiosity.

Эти фотографии позволили сторонникам теории заговора предположить, что NASA тайно высадило на поверхность красной планеты животных с целью проведения научных испытаний.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх