На Солнце произошла мощная вспышка – Землю ждет сильная магнитная буря

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное. Работник.
Фото иллюстративное. Работник. Фото: SCANPIX

Рентгеновская вспышка высшего класса мощности X произошла накануне вечером на Солнце. Примерно через два дня выброшенное при вспышке облако плазмы достигнет Земли и вызовет магнитную бурю, сообщил РИА "Новости" представитель Института прикладной геофизики Росгидромета. В свою очередь заведующий аналитическим отделом ИПГ Вячеслав Боров заявил радиостанции "Эхо Москвы", что вспышка стала одной из самых крупных за последние годы и сопровождалась выбросом потоков протонов и коронарной массы, которая направлена в сторону Земли.

Вспышка класса X1.2 произошла на Солнце во вторник в 20:32 по эстонскому времени, пишет NEWSru.

По свидетельству ученых, ее источником была группа пятен 1944 - одна из крупнейших за последние годы, самое большое пятно в группе в два раза больше Земли. Эта же группа в тот же день стала источником менее мощной вспышки - класса M5.6. По словам источника РИА "Новости", так как группа 1944 находится на центральном меридиане Солнца, эти вспышки могут вызвать магнитные бури.

"Эта группа пятен расположена вблизи центрального меридиана. Дополнительного роста потока протонов (в околоземном пространстве), видимо, не будет - сейчас уже наблюдается рост потока на уровне S1. Что касается геомагнитных возмущений, то конкретных данных пока нет, но, по предварительной информации, возмущения будут, но не завтра, а примерно через пару дней", - сказал сотрудник ИПГ.

По словам Вячеслава Борова, магнитная буря достигнет Земли в четверг, и ударная волна от нее будет достаточно сильной. Это может грозить проблемами с различными техническими устройствами и транспортом, отметил специалист.

Как рассказал заведующий аналитическим отделом ИПГ, на абсолютно здоровых людей магнитная буря окажет незначительное воздействие, а на тех, кто страдает серьезными хроническими заболеваниями, изменение окружающей среды может привести к негативным последствиям. Воздействие магнитной бури на Землю будет усиливаться в четверг и пятницу.

Солнечные вспышки в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в 10 раз. Вспышки, как правило, сопровождаются выбросами солнечной плазмы, облака которой, достигая Земли, могут провоцировать магнитные бури.

Комментарии
Copy
Наверх