В Эстонии увеличится объем вылова салаки и трески

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Салака.
Салака. Фото: URMAS LUIK/PRNPM/EMF

По сравнению с 2013 годом, эстонские рыбаки в этом году смогут больше ловить салаки и трески, а в приграничных озерах – больше плотвы, леща и ряпушки.

Профессиональный рыбный лов в нашей стране регулируется ежегодными квотами, которые распределяются между соседними и прочими государствами.

«Увеличение возможностей рыбной ловли является не только результатом успешных переговоров, но и результатом работ по улучшения условий обитания рыб», - сказала министр окружающей среды Кейт Пентус-Росиманнус.

В открытой части Балтийского моря в этом году эстонские рыбаки смогут выловить на 25 процентов больше салаки, чем в прошлом – 12 664 тонны. В Рижском заливе салаку можно будет ловить на 66 тонн больше, то есть – 14 186 тонн. Объем вылова кильки по замыслам Еврокомиссии должен был быть урезан на 11 процентов. Но Эстония не была с этим предложением согласна. В результате переговоров сокращение вылова кильки в 2014 году будет лишь 4 процента, ловить можно будет 27 489 тонн рыбы.

Треску эстонские рыбаки смогут ловить в этом году на 69 тонн больше – 1641 тонну.

Объем вылова лосося спадет. Всего в Балтийском море эстонскими рыбаками можно будет выловить 3589 особей, что на 283 рыбы меньше, чем в прошлом году.

Согласно достигнутой в ноябре прошлого года между Эстонией и Россией договоренности, на Чудском, Теплом и Псковском озерах эстонские рыбаки смогут в этом году выловить 2926 тонн рыбы разных видов. В прошлом году объем составлял 2519 тонн. Эстонские рыбаки в наступившем году из основных видов рыб смогут выловить 800 тонн окуня, 650 тонн судака, 750 тонн леща, 120 тонн щуки, 350 тонн плотвы и 25 тонн ряпушки.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх