Темпы таяния льдов в Антарктиде опережают прогнозы

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Антарктида, снимок со спутника.
Антарктида, снимок со спутника. Фото: SCANPIX

Таяние ледников Антарктиды и Гренландии - одна из основных причин повышения уровня мирового океана. Между тем темпы их таяния как минимум на 15% опережают озвученные ранее прогнозы, передает ИТАР-ТАСС.

Таяние льдов в западной части Антарктиды за последнее время превысило 150 кубических километров в год. Об этом говорится в опубликованном сегодня докладе Европейского космического агентства. Документ основывается на данных, собранных спутником "Криосат" (CryoSat - изучение ледового покрова приполярных областей планеты).

"Мы продолжаем фиксировать дисбаланс в Западной Антарктиде, ледники тают в районе моря Амундсена, - отмечается в сообщении. - Мы считаем, уменьшение уровня льда связано с быстрым течением ледяных потоков этого сектора".

Таяние ледяных покровов Антарктиды и Гренландии является одной из основных причин повышения уровня мирового океана. По словам ученых, последние данные "Криосат" свидетельствуют о том, что темпы таяния льдов как минимум на 15% опережают озвученные ранее прогнозы.

"Криосат" - спутник, предназначенный для измерения толщины и площади ледового покрова Антарктиды, Гренландии, Исландии, высокоширотных океанских зон, а также горных ледников при помощи высокоточного высотомера. Спутник должен отслеживать динамику изменения ледников и прояснить вопрос о влиянии на них глобального потепления.

Комментарии
Copy
Наверх