В Министерстве окружающей среды обсуждался запрет на разведение норки

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Норка в клетке. Иллюстративное фото.
Норка в клетке. Иллюстративное фото. Фото: Kadri Ashford

В Министерстве окружающей среды прошла встреча, на которой обсуждался законопроект о защите естественных мест обитания европейской норки и запрете разведения в Эстонии норки после пятилетнего переходного периода.

«Наличие американской норки в экосистеме Европы считается одной из причин исчезновения европейской норки. В эстонской природе еще сохранились естественные места обитания европейской норки. Однако не исключена ситуация, когда чужие виды с ферм могут попасть на волю, причинив много вреда. Это и есть главная причина обсуждения запрета норковых ферм в будущем», - сказала министр окружающей среды Кейт Пентус-Розиманнус.

Наличие американской норки в природе негативно влияет не только на европейскую норку, но и на птиц и земноводных.

На сегодняшней встрече представители норковых ферм посчитали нецелесообразным запрет на разведение животных, пояснив, что после попадания американских норок в природу их живучесть крайне мала. Представители природоохранных организаций пришли к выводу, что даже наличие единичных особей в природе имеет все же огромное кумулятивное влияние на природу Эстонии.

«Изменения в разведении норковых не могут произойти завтра, поэтому мы и хотели обмена мнениями сторон», - пояснила цель встречи министр.

«К следующей встрече будет подготовлен анализ опыта других европейских стран и возможность попадания чужого вида в нашу природу», - добавила она.

Европейская норка - хищное млекопитающее из семейства куньих; характеризуется плавательной перепонкой между пальцами ног, водится в Восточной Европе, по берегам рек, питается рыбой, лягушками, раками. Долгое время являлась объектом промысла из-за ценного меха. В настоящее время её численность сокращается повсеместно из-за вытеснения норкой американской. Эстонии отведена особая роль охраны еврпопейской норки в мире. Таллиннский зоопарк отвечает за панъевропейскую программу размножения европейской норки и координирует работу по обмену животными между зоопарками.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх