На лесные проекты в Ида-Вирумаа выделено шесть миллионов евро

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лес. Иллюстративный снимок.
Лес. Иллюстративный снимок. Фото: Priit Pullerits

В этом году Центр управления гослесами (RMK) основательно приведет в порядок почти 5000 гектаров мелиоративной системы и 60 километров лесных дорог в Ида-Вирумаа, пишет «Северное побережье».

К концу 2013 года RMK реновирует или реконструирует более 360 километров лесных дорог и 18300 гектаров лесных систем мелиорации по всей Эстонии. Самые крупные проекты подготовят в Ида-Вирумаа, где инвестируют 6 миллионов евро – почти треть суммы, которую RMK вложит в этом году в развитие инфраструктуры.

«В Ида-Вирумаа доля осушенных земель в гослесах выше среднего показателя по Эстонии; второй такой уезд – Пярнумаа, – рассказывает руководитель службы лесной мелиорации RMK Маргус Рейманн. – Так что дело не в том, что мелиоративные системы в Ида-Вирумаа находятся в худшем состоянии, чем в других местах, и требуют в связи с этим более крупных инвестиций».

Самый крупный мелиорационный проект в этом году связан с лесничеством Алутагузе: площадь мелиоративной системы Кийсса составляет 4250 гектара, кроме нее – 15 дорог общей протяженностью 36 километров. По словам Рейманна, реконструкция этого крупного объекта проводится в три этапа с 2011 года – и в 2013-м он наконец будет готов.
Второй крупный – уже реновированный – объект приняли несколько недель назад: это мелиоративная система Арумяэ в Ида-Вируском лесничестве, занимающая около тысячи гектаров, вместе с десятком километров дорог.

«Очень важно содержать мелиоративные системы в порядке, – утверждает Рейманн. – Во влажном лесу деревья гибнут, также там сложнее вести лесное хозяйство».
В двух наших лесничествах в этом году уже приведены или приводятся в порядок 26 объектов: 22 дороги, три мелиоративные системы и одна большая труба.

«Работы в Ида-Вирумаа продолжатся и в следующем году, – Рейманн заверил, что у него на столе уже лежат два новых проекта – касательно мелиоративных объектов под поселком Ору и вблизи конторы бывшего лесничества в Кивинымме, именно на их реконструкцию будет объявлен ближайший конкурс поставки. – Трассы там уже освобождены от леса, и через год эти объекты будут приняты».

Мелиоративные системы, за которые серьезно взялся RMK после последней реформы лесного хозяйства, построены преимущественно в семидесятых годах прошлого века.

«После восстановления независимости было время, когда за ними не ухаживали, и сейчас необходимо последовательно реконструировать их одну за другой, – признает Маргус Рейманн. – Сейчас стратегия RMK предусматривает, что каждые шесть-семь лет следует проводить полное обслуживание мелиоративной системы: вырубать кустарник, поднимать ил, при необходимости – ремонтировать трубы, тогда они смогут прослужить по крайней мере пятьдесят лет. Дороги, разумеется, также необходимо обслуживать чаще – они изнашиваются быстрее. Продолжая в таком же темпе – примерно 15000 гектаров плюс 400 километров дорог в год, мы намереваемся завершить реконструкцию всех старых мелиоративных систем; тогда останется только осуществлять обслуживание».

Строить новые мелиоративные системы, по словам Рейманна, нет необходимости даже на территориях незакрытых шахт: «Реконструкция мелиоративного объекта в Ору должна решить проблемы, возникшие после закрытия шахты „Ахтме“; в других местах ситуация не требует строительства абсолютно новой системы».

Комментарии
Copy
Наверх