В реку Пярну выпущено более четырех тысяч мальков лосося

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лосось.
Лосось. Фото: SCANPIX

Этой осенью в реку Пярну было выпущено более 60 тысяч мальков лосося, и по оценке специалистов, через два года из них только 6% останутся жизнеспособными, после чего уже взрослая рыба отправится в море, но на время нереста вернется обратно, передает rus.err.ee со ссылкой на "Актуальную камеру".

Изначально более 60 000 икринок в Эстонию было привезено из Даугавы, затем их выращивали в государственном рыбном питомнике Пылула: "В Рижском заливе - своя популяция и её нельзя смешивать с популяцией Финского залива, так что эти мальки из икринок, полученных из Латвии, но выращенных в Эстонии. Часть мы еще оставили, чтобы они выросли по-больше, мы их выпустим в двухлетнем возрасте", - сказал специалист рыбного питомника Пылула Эне Саадре.

Местные жители, помогавшие выпускать мальков, отправляли их в воды реки Пярну с особой нежностью: "Наша особенность в том, что многие виды рыб живут в море, но ходят на нерест в реки. Если мы говорим о лососе, то их икра и мальки растут в средних и верхних течениях рек, но взрослые особи живут в низовьях рек и в море", - отметил гидробиолог Тауно Юргенстейн.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх