АЛРОСА добыла алмаз в 235 карат. Читайте, во сколько его оценили

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
А этот алмаз "всего лишь" в 158,2 карата, стоимость его оценивается в 1,5 миллионна долларов, найдет в прошлом году в шахте Нюрба, республики Саха, Якутия  (AK Alrosa OAO press)
А этот алмаз "всего лишь" в 158,2 карата, стоимость его оценивается в 1,5 миллионна долларов, найдет в прошлом году в шахте Нюрба, республики Саха, Якутия (AK Alrosa OAO press) Фото: SCANPIX

АК "АЛРОСА" на фабрике №14 Айхальского ГОКа добыла в конце сентября алмаз массой 235,15 карата, говорится в сообщении компании.

Алмаз был поднят из трубки "Юбилейная", его размер 42х26х28 мм. Он представляет собой расколотый кристалл в форме октаэдра, прозрачный, желтоватого цвета, с незначительными графит-судьфидными включениями в периферийной зоне.

По предварительной оценке, стоимость этого алмаза может составить $1,5-2 млн.

В начале текущего года "АЛРОСА" сообщала, что на трубке "Юбилейная" был добыт уникальный алмаз массой 145,44 карата, который оценивался в $1 млн.

Трубка "Юбилейная" является лидером по добыче алмазов среди других активов компании. Так, за I полугодие 2013 года рост показателей "Юбилейной" составил 47%, или 4,172 млн карат, что обусловлено добычей руды из центрального рудного столба с более высоким содержанием алмазов.

"АЛРОСА" является крупнейшим в мире производителем алмазов в каратах. По итогам 2012 года компания добыла 34,4 млн карат алмазного сырья, выручка составила 150,9 млрд рублей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх