Горбуша предпочла Аляску Камчатке

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Аляска, река Бускин под горой Пиллар.
Аляска, река Бускин под горой Пиллар. Фото: James Brooks/AP

Цена на красную икру в России после Нового года может рухнуть, если ее производители, как российские, так и зарубежные, не снизят цены и не реализуют большую часть своей продукции до конца 2013 года. Такую возможность не исключает и.о. президента Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Виталий Корнев.

"Сейчас ситуация на рынке красной икры похожа на сезон 2010/2011 года, когда перед Новым годом 140-граммовая банка икры поставлялась в торговые сети по 200 рублей, а в мае 2011 года ее продавали по 99 рублей", - заявил В.Корнев "Интерфаксу".

По его словам, икры на рынке в настоящее время достаточно много. "Но в связи с крайне высокими ценами - 1050-1100 рублей за килограмм - спрос на нее недостаточный", - отметил он.

В.Корнев напомнил, что икорный сезон на Дальнем Востоке стартует в начале июня, его "открывает" Усть-Камчатск. "Это первая, самая дорогая икра, - сказал он. - В этом году она стоила сначала 1800 рублей за кг, затем подешевела до 1600 рублей". К середине июля на северо-восточное побережье Камчатки подходит горбуша. "В этом году там ожидалось 80-100 тыс. тонн этой рыбы, но пришло только 20 тыс. тонн, - заявил он. - Судя по всему, эта горбуша уплыла на Аляску, поскольку в этом году на Аляске был зафиксирован рекордный вылов".

Как отметил В.Корнев, цены на икорном рынке определяются объемом вылова в России, который, как правило, в два-три раза больше, чем в США. Но в этом году американцы впервые обогнали Россию в вылове лососей "и, увидев, что происходит с ценами, поддержали их", добавил он.

По его словам, "американцы говорят, что рыбы много, но она маленькая, икры на самом деле тоже мало, то есть пытаются всех заверить, что икра должна быть дорогой как, собственно, и наши производители".

Совместный вылов США и России в этом году составит 750-850 тыс. тонн. "Это если не рекордный показатель, то близкий к нему, поэтому на рынке икры достаточно много, но реализация небольшая из-за слишком высокой цены", - сказал В.Корнев.

В.Корнев сообщил, что икра с Аляски в массовом объеме начнет поступать в Россию только в конце октября.

Комментарии
Copy
Наверх