Ученые нашли в Сибири грибы с противовирусным эффектом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: Postimees.ee

Десять штаммов сибирских грибов показали противовирусный эффект в отношении вирусов ВИЧ, гриппа и оспы в ходе исследований, проведенных специалистами ГНЦ вирусологии и биотехнологии "Вектор", говорится в сообщении пресс-центра наукограда Кольцово.

"Специалисты "Вектора" выяснили, что чага, трутовик и вешенка могут использоваться для разработки лекарственных препаратов. Штаммы этих грибов продемонстрировали низкую токсичность и сильный противовирусный эффект", - говорится в сообщении.

При проведении исследований впервые были выделены 82 штамма 44 видов грибов Юго-Западной Сибири, из этих штаммов самым широким спектром противовирусной активности обладает штамм всем известного гриба чаги.

В России чагу в качестве лечебного средства использовали уже в XVI веке. С помощью этого березового гриба боролись с желудочно-кишечными заболеваниями и опухолями. Чага - единственный гриб, входящий в фармакопею РФ: из нее изготавливают противоопухолевый экстракт "Бефунгин", препарат сопровождения при лечении рака "Чагалюкс" и биологически активную добавку "Чаговит".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх