В Японии в связи с бушующим тайфуном впервые объявили «особую тревогу»

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тайфун «Мань-И»
Тайфун «Мань-И» Фото: Shizuo Kambayashi/AP

Около 8 утра в понедельник 16 сентября тайфун «Мань-И» обрушился на город Тойохаши, расположенный на юго-западе острова Хонсю, вызвав проливной дождь и шквалистый ветер, и теперь продвигается на северо-восток.

Метеоагентство объявило «особый уровень» тревоги в префектурах Фукуи, Киото и Сига, пишет The Japan Times. Понятие «особой тревоги», обозначающее третью степень опасности, было введено в Японии в прошлом месяце и применяется впервые. Его объявляют, когда обрушившееся стихийное бедствие является редким явлением, которое случается раз в несколько десятков лет и представляет угрозу для жизни населения, добавляет «Сити FM».

К полудню местные власти были готовы эвакуировать 400 тысяч человек из районов Киото, Сиги, Хего и Мие. Губернатор префектуры Киото Кейджи Ямада обратился в Министерство обороны с просьбой бросить все силы на борьбу с наводнением на реке Кацура.

Из-за ливней за последние 48 часов в некоторых районах выпало 300-500 мм осадков. Стало известно, что погибли две женщины 71 и 77 лет из префектур Сига и Фукуи, их дома были разрушены оползнями. По последним данным, ранено 112 человек, пятеро пропали без вести, сообщает ИТАР-ТАСС.

Порывы ветра бьют стекла в домах, а из-за обрыва проводов без электроэнергии в 20 префектурах Японии остались около 70 тысяч семей. Более 550 авиарейсов были отменены, сообщает Newsru.Israel.

«Мань-И» движется со скоростью 55 км/ч.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх