Видео: США успешно запустили к Луне новую станцию для изучения атмосферы и пыли

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
США успешно запустили к Луне новую станцию для изучения атмосферы и пыли
США успешно запустили к Луне новую станцию для изучения атмосферы и пыли Фото: Кадр из видео

Новую автоматическую станцию отправило к Луне Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). Космическая обсерватория LADEE будет связываться с Землей уникальным способом.

Аппарат стартовал с космодрома на острове Уоллопс (штат Вирджиния) у атлантического побережья США в пятницу в 23:27 по местному времени. На лунной орбите аппарат LADEE (Lunar Atmosphere and Dust Environment Explorer) должен проработать не менее 100 дней. Чуть менее чем через 25 минут после запуска станция успешно отделилась от носителя, объявил Центр управления полетом.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, главная цель миссии – изучение атмосферы Луны, а также пыли на ее поверхности.

Путешествие LADEE к Луне продлится 30 дней. При этом обсерватория сначала дважды облетит Землю по эллиптической орбите, постепенно приближаясь к цели. Еще примерно месяц потребуется на стабилизацию аппарата на лунной орбите и установку с ним лазерной связи.

Уникальна система связи со спутником – впервые она будет осуществляться по лазерному лучу. "Это позволит нам принимать за единицу времени больший объем данных, чем с помощью радиосвязи", – пояснил сотрудник Центра комических полетов имени Годдарда Дон Корнуэлл.

Ранее связь с Землей посредством лазерных технологий была успешно опробована экипажем Международной космической станции. На этот раз поддерживать тесные отношения с LADEE позволят три специальных приемо-передающих комплекса. Два из них построены на территории США, а еще один помогло оборудовать на острове Тенерифе в составе Канарского архипелага Европейское космическое агентство.

Орбитальная лаборатория весом в 400 кг обошлась США в 280 млн долларов. При этом инженеры из Исследовательского центра имени Эймса разработали для LADEE типовой модуль, конструкция которого будет использовать при сооружении других аппаратов.

Космодром на острове Уоллопс, расположенный всего в 240 км от Вашингтона, впервые был использован NASA для запуска аппарата за пределы близкого околоземного пространства.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх