Видео: астронавт NASA заснял «НЛО» возле МКС

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Астронавт NASA заснял "НЛО" возле МКС.
Астронавт NASA заснял "НЛО" возле МКС. Фото: Кадр из YouTube.

Астронавт NASA Крис Кэссиди обнаружил накануне утром "неопознанный летающий объект" по соседству с Международной космической станцией (МКС). Видеозапись с пролетающим мимо станции "НЛО" выложена на одном из каналов NASA в YouTube.

Как говорится в комментарии к видео, астронавт заснял объект на видео, а затем сообщил об этом в ЦУП в Хьюстоне. Позже российские специалисты сообщили, что мимо МКС пролетел чехол от одной из антенн модуля "Звезда", передает NEWSru.

Как отмечает РИА "Новости", чаще всего неопознанные летающие объекты оказываются вполне опознаваемыми. Американский астроном и один из первых борцов с летающими тарелками Дональд Мензел в конце 1960-х годов составил список объектов и явлений в атмосфере, космосе и головах людей, которые чаще всего принимают за корабли инопланетян.

За НЛО принимают обычные воздушные шары, наполненные гелием, метеозонды, шаровые и обычные молнии, а также самые разные облака, в том числе серебристые или редкие линзовидные, образующиеся над горными массивами. В этом списке также северное сияние, огни святого Эльма - светящиеся "пучки" на острых концах высоких предметов, возникающие при грозе или метели, миражи, паргелии и парселены - оптические эффекты, создающие ложные Солнце и Луну.

Иногда НЛО действительно летят и даже связаны с космосом - яркие движущиеся точки в небе очень часто оказываются метеорами или болидами.

Временами неопознанные летающие объекты после "опознания" оказываются обыкновенными воздушными змеями. В эту же категорию попадают и популярные, в том числе и в России, "китайские фонарики".

Некоторые летающие объекты, в свою очередь, действительно оказываются транспортными средствами - за НЛО принимают как обычные пассажирские самолеты, так и военные истребители и бомбардировщики, а также беспилотные самолеты-"дроны" и современные дирижабли, которые могут иметь самые разные, порой весьма странные формы.

Судя по списку Мензела, в принципе, при некоторых условиях наблюдения и фантазии за НЛО можно принять все что угодно: из материальных объектов в него входят еще факелы на нефтяных вышках, листья, паутина, телевизионные антенны, флюгеры, растения типа перекати-поле и даже "бросаемые сигареты". Свой вклад в уфологию, безусловно, вносят и различные болезни глаз, особенности человеческого зрения и галлюцинации.

В конце 2012 года на официальном сайте британского Минобороны появилось сообщение о закрытии существовавшего с 1950 года департамента по НЛО, это решение вызвало бурю протестов среди исследователей "тарелок" и "маленьких зеленых человечков". Глава Минобороны обосновал данный шаг дороговизной содержания департамента по НЛО - на него ежегодно выделялось 50 тысяч фунтов стерлингов (около 83 тысяч долларов) - и нецелесообразностью работы департамента.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх