Вопрос читателя: почему прогноз погоды на норвежском сайте точнее, чем на эстонском?

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный.
Снимок иллюстративный. Фото: Repro

«Не знаю, как так получается, но когда смотрю прогноз погоды на норвежском сайте yr.no (в Эстонии прогноз погоды с сайта yr.no на русском языке можно найти на портале prognoz.ee – Ред.), то обычно он оказывается точнее, чем на emhi.ee. От чего зависит точность прогнозов? Почему местные прогнозы отличаются от норвежских?» - интересуется читатель Postimees.ru Виктор.

Отвечает синоптик Эстонского института метеорологии и гидрологии Тайми Пальяк:

«В зависимости от используемой модели прогнозирования погоды результаты могут значительно отличаться. Поэтому иногда прогнозы одной метеорологической службы могут быть точнее, чем у другой, и наоборот.

Если на сайте emhi.ee в разделе прогнозов погоды посмотреть на расчеты модели прогнозирования HIRLAM, выбрав среди параметров скорость ветра, то мы получим одни из самых точных данных. Разумеется, доверять прогнозу полностью нельзя, так как в некоторых ситуациях возможны определенные неточности.

Наибольшие расхождения могут наблюдаться при прогнозировании температуры воздуха и осадков. Упомянутые выше параметры в значительной степени зависят от облачности. Это и является главным камнем преткновения нынешней версии модели прогнозирования погоды HIRLAM.

Как показали тесты, новая версия модели прогнозирования может похвастаться более точными результатами. В ближайшем будущем она будет доступна и на нашем сайте. Надеемся, что это позволит делать более точные прогнозы погоды».

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх