В Белоруссии решили депортировать бобров

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бобр
Бобр Фото: Elmo Riig / Sakala

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Белоруссии предложило переселять бобров из одной части страны в другую, чтобы регулировать их численность. Об этом сообщает «Интерфакс-Запад» со ссылкой на замминистра ведомства Виталия Кулика.

«К примеру, в Витебской области есть территории, где очень низкая численность бобров, туда и будем переселять их с Полесья, где их избыток», — сказал он, подчеркнув, что животных отстреливать не планируется.

Вопрос о переселении бобров возник из-за значительного увеличения их популяции. В настоящее время в республике, по данным специалистов, живут свыше 60 тысяч особей. Их численность превышает оптимальную примерно в два с половиной раза. Бобры заселили многие мелиоративные каналы и построили там плотины, в результате чего оказались затопленными большие участки леса.

Кроме того, в последнее время фиксировались случаи нападения бобров на людей. Один из таких инцидентов привел к гибели человека (бобр прокусил ему бедренную артерию, в результате мужчина скончался от кровопотери до приезда медиков). Эксперты связали участившиеся конфликты человека с грызунами с аномальной паводковой ситуацией.

Стоит отметить, что в Белоруссии в настоящее время разрешена охота на бобра, однако для нее необходимо получить разрешение. Кроме того, охотиться на этого грызуна можно только в светлое время суток, в то время как бобр ведет ночной образ жизни.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх