Вопрос читателя: мой кот проглотил швейную иглу. Опасно ли это?

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кот. Иллюстративный снимок.
Кот. Иллюстративный снимок. Фото: Marko Saarm / Sakala

«Мой кот проглотил швейную иглу. Ему страшно нравится жевать разные вещи. Я подшивала брюки и оставила иголку на мгновенье на кровати. Через несколько минут я обнаружила, что игла пропала. Я увидела, что кот держит ее в зубах, но не успела отобрать, прежде чем он ее проглотил. Что мне делать и насколько эта ситуация опасна?», - спрашивает читатель Tarbija24.

Отвечает ветеринар Айн Эркмаа из OÜ Raatuse Tänava Loomakliinik:

В моей практике были случаи, когда проглоченная котом швейная игла выходила вместе с калом (на той иголке была и нитка). Иголка перемешалась вместе с едой, прошла в кишечник, а затем вышла. Конечно, все может закончиться намного хуже, если, например, иголка все-таки воткнется куда-нибудь. Лучшим вариантом является сейчас сделать рентген и убедиться, что кот действительно проглотил иглу, где она находится и насколько это опасно. Дальнейшие шаги предпримет врач.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх