Рыбакам пошли навстречу

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Henn Soodla / Pärnu Postimees

С сегодняшнего дня вступают в силу постановления министра окружающей среды Кейт Пентус-Розиманнус, согласно которым рыбная ловля на донную сеть в прибрежной зоне Чудского, Теплого и Псковского озер разрешена до 15 мая.

Предложение продлить лов рыбы сетями с ячеей 60-80 мм сделали рыбаки Причудья, которые сослались на экстремальные ледовые условия озер этой зимой. По мнению ученых Института моря при ТУ, такое предложение логично, так как из-за поздней весны вода в апреле все еще находилась под толстым льдом, и ловля велась не столь интенсивно.

На донную сеть преимущественно ловят плотву, в немногих количествах в сети попадает окунь и лещ. «Запас плотвы у нас хороший, так что продление лова в связи с погодными условиями не нанесет ущерба», - пояснила руководитель отдела рыбных запасов министерства окружающей среды Кайре Мяртин.

Продление до 15 мая разрешения на лов донными сетями действует в километровой водной зоне на Чудском озере и 500 метровой зоне на Теплом и Псковском озерах, и касается как профессионального, так и любительского лова.

Министерство окружающей среды обращает внимание, что попавшую в сети щуку необходимо освободить и выпустить, так как в настоящее время действует запрет на ее ловлю. А с 15 мая начинает действовать запрет на лов леща и судака. Также действует временный запрет до 25 мая на ловлю рыбы в Наелавере ближе к устью реки Лахе, чем 500 метров.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх