На изучение нюансов бытия глухаря потратят 308 576 евро

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Elmo Riig / Sakala

Научный совет RMK выбрал три объемных прикладных исследования, осуществление которых в течение последующих трех лет будет поддерживаться в целом 567 114 евро. Самое крупное пособие получила группа ученых, исследующая возможности восстановления мест обитания глухаря.

По словам председателя правления RMK Айгара Калласа, организуемый с 2008 года конкурс проектов прикладных исследований, рассматривающих экономное хозяйство лесов Эстонии, на сегодняшний день стал по-настоящему приносить плоды, а также результаты многочисленных исследований успешно нашли применение в каждодневной работе RMK. «Подобно прошлым годам проекты, получившие пособия в этом году, рассматривают актуальные и приоритетные области лесоводства как, например, выделение парниковых газов в осушенных лесах или защита мест обитания редких лесных птиц», - сказал Айгар Каллас.

Самое большое пособие - 308 576 евро - получили ученые Тартуского университета (ТÜ), Эстонского университета науки о жизни (EMÜ) и Союза орнитологов, которые будут исследовать использование мест обитания и возможности восстановления мест обитания снижающейся численности глухарей, а также влияние хищников на их численность. 160 000 евро будет выделено ученым TÜ и EMÜ, в центре исследования которых лежит вопрос, помогут ли осушенные леса предотвратить потепление климата, а также 93 538 евро - третьей группе ученых из Таллиннского университета (TLÜ) и EMÜ, чьей целью является разработка для RMK подходящей методики для оценки влияния сплошной рубки и предупреждения возможных конфликтов.

Научный совет RMK - это созданная в 2008 году группа ученых-экспертов, которая консультирует руководство RMK при заказе и оценке прикладных исследований, связанных с бережливым управлением лесом. В 2008-2011 г.г. для проведения прикладных исследований RMK выделил 4 млн. крон, и на эти деньги было проведено три прикладных исследования. В период с 2011 по 2014 г.г. для проведения прикладных исследований RMK выделит 766 940 евро. В 2011 году было выбрано три новых проекта, для финансирования которых было выделено 301 911 евро, а в 2012 году - два проекта с общим объемом финансирования 199 750 евро.
 
RMK - это сформированное Законом о лесе государственное доходное учреждение, основной задачей которого является бережливое и эффективное управление государственным лесом.

RMK выращивает материал для обновления леса, организует лесные работы, занимается продажей леса и дров, а также организует уход за дичью. Кроме того, RMK создает возможности для передвижения на природе и лесного отдыха в зонах отдыха, в пяти национальных парках Эстонии, а также в 40 прочих природоохранных зонах и формирует природную сознательность. В управлении RMK находится 38% лесов Эстонии.
Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх