Депутаты Петербурга хотят ввести налог на собак

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Петербургские депутаты предлагают установить налог на собак: 1000 рублей с обычной собаки и 100 рублей — с кастрированной. Об этом сообщает Фонтанка.Ru.

Законопроект «Об обращении с домашними животными», подготовленный комиссией законодательного собрания по социальной политике и здравоохранению, призван регулировать правоотношения в сфере содержания домашних животных и обращения с безнадзорными животными. Помимо налогов в законопроекте закрепляется обязанность владельцев собак гуманно относиться к животным, причем не только к своим, но и к безнадзорным.

Законопроект распространяется на млекопитающих, рыб, птиц, земноводных, пресмыкающихся и членистоногих, содержащихся в домашних условиях «для удовлетворения потребности в общении, в эстетических и воспитательных целях», собак-поводырей, охотничьих и служебных собак, а также ловчих птиц.

Также депутаты предложили регистрировать в органах местного самоуправления всех собак и млекопитающих, которых содержат в образовательных учреждениях.

В данный момент в законодательстве Российской Федерации практически отсутствуют требования к приютам для животных, нормы об административной ответственности владельцев и о порядке работы с безнадзорными животными. По словам председателя постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению Людмилы Косткиной, работа над проектом будет продолжена.

Ранее был принят закон об административных нарушениях, которые запрещают «вой собак», «топот котов», «стоны» и «скрипы» по ночам. За нарушение этого закона жителям Санкт-Петербурга придется заплатить штраф от 500 до 4000 рублей. Тот, кто совершит правонарушение впервые, будет лишь предупрежден.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх