По-настоящему весенняя погода! Наконец-то!

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik

В пятницу в Эстонию, наконец, придет весенняя погода с дождем и плюсовыми температурами, которые, по прогнозам, продержатся, по меньшей мере, неделю. Однако до этого нас ожидает еще одна порция свежевыпавшего снега.

Синоптик Института метеорологии и гидрологии Эстонии Тайми Пальяк рассказала в интервью Postimees, что в предстоящий уикенд – начиная с пятницы – температура воздуха будет повышаться и начнет уже круглосуточно стремиться к плюсу. По ночам еще возможны небольшие минусовые температуры, но днем на побережье воздух будет прогреваться до 3-4 градусов, а на материке – до 8-10 градусов тепла.

«Последние дни недели, конечно, принесут с собой дождь: в пятницу мокрый снег и дождь, в субботу, в основном, дождь, к воскресенью осадки должны закончиться, а погода – показать солнце, ожидается хороший день», - сказала Пальяк.

По прогнозам на данный момент, весенняя погода сохранится и на следующей неделе, хотя по ночам и возможны небольшие минусовые температуры. Однако днем воздух будет прогреваться до 4-5 градусов на побережье и до 10 градусов тепла на материковой части страны.

«Иногда также будут осадки. Совсем хорошей погода, вероятно, больше не станет: понедельник может быть получше, в ночь на вторник тоже, но погода в среду уже под вопросом, так как, вероятно, снова пойдет дождь. Затем погода снова улучшится, но если ночью будут осадки, то температура будет выше нуля градусов. Ближе к концу следующей недели снова придет область высокого давления, и погода станет более ясной, вероятно, по ночам возможны небольшие минусовые температуры или около нуля», - прогнозирует синоптик.

Снег не сойдет

За эти пару недель снег своих позиций не сдаст. «В некоторых местах сейчас 40-сантиметровый снежный покров. Особенно на юго-восток Эстонии последний циклон в пятницу вечером и в ночь на субботу принес очень много снега. За эти пару недель везде снег не растает», - считает Пальяк.

Более того, в предстоящий четверг ожидается сначала легкий снегопад, затем он перейдет в мокрый снег. Утро пятницы поприветствует нас мокрым снегом и дождем. Только с субботы осадки превратятся в дождь.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх