Белым медведям грозит вымирание из-за глобального потепления

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Scan

Белые медведи через 30-50 лет могут исчезнуть с лица Земли, считает член Арктического совета, экс-губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа, сенатор Юрий Неелов.

"Ситуация с популяцией белых медведей, без преувеличения, сегодня вызывает серьезную озабоченность. По данным Всемирного фонда охраны дикой природы, уже через 2-3 года белые медведи могут перестать размножаться и таким образом могут исчезнуть и главная проблема - это не отсутствие еды для них, а глобальное потепление", - сообщил "Интерфаксу" Неелов.

По его словам, акция, организованная "Гринпис" в защиту Арктики и белых медведей под названием "Арктика не сдается", которую Гринпис устроил на Москве-реке, не является первоапрельской шуткой.

На сегодня в мире насчитывается не более 25 тыс. белых медведей. "Это будет невосполнимая потеря для человечества, для наших потомков, если белые медведи останутся в прошлом, и наши правнуки будут знать о них только из книг и фильмов", - считает Неелов.

Он напомнил что, глобальное потепление представляет для белых медведей смертельную опасность. "Уничтожается естественная среда обитания, идет быстротечный процесс таяния арктических льдов. Негативную роль также играет и охота, в частности, браконьерство", - подчеркнул Неелов.

По разным данным, только на Чукотке ежегодно добывается, в том числе браконьерским способом, порядка нескольких десятков белых медведей. По информации Неелова, численность белых медведей в течение последних 45 лет сократилась более, чем на 30% и это связано с уменьшением жизненного пространства и снижением качества мест обитания этого вида животных.

"Только скоординированными усилиями, принятием законодательных норм на международном уровне можно будет предотвратить эту трагедию. Вряд ли найдется хоть один человек, который стал бы спорить с тем, что исчезновение белого медведя нанесет непоправимый ущерб не только природе Арктики и культуре коренных народов, но и общемировой культуре", - заявил Неелов.

Россия и США - это две из пяти стран, на территории которых обитают белые медведи, и сейчас, как пояснил сенатор, обе страны выступают с требованием усилить защиту этих животных в рамках международного договора о видах животных, которые находятся под угрозой исчезновения.

Он напомнил, что добыча белых медведей в российской зоне Арктики запрещена с середины прошлого века. "Тем не менее глобальное потепление, таяние ледников и браконьерство сегодня являются главной угрозой для белых медведей", - подчеркнул Ю.Неелов.

По его словам, сохранению популяции белого медведя на территории российской Арктики способствовала организация особого режима охраны в местах концентрации этого вида животных на острове Врангеля и Земле Франца Иосифа.

"Тем не менее необходимо продолжать совершенствовать в том числе и правовую базу и предпринимать более эффективные меры по охране белых медведей, в том числе путем расширения площади заповедника, где обитает этот вид животных на острове Врангеля, а также организовать особо охраняемые природные территории и акватории в районах Новой и Северной Земель и вводить более жесткие временные ограничения на хозяйственную деятельность в тех районах, где существует концентрация белых медведей, в том числе это касается и ледовых территорий", - заключил Неелов.

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх