Вопрос читателя: как научить котенка, который считает себя собакой, быть котом?

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Котенок. Иллюстративное фото.
Котенок. Иллюстративное фото. Фото: Elmo Riig / Sakala

«У меня пятимесячный котенок, которого мы взяли с улицы, когда ему было около двух недель. Скорее всего, мать просто бросила его умирать. Теперь проблема в том, что у меня не получается научить кота быть котом. Из животных кот сталкивался только с собаками и, похоже, он и сам считает себя собакой: не моется, от радости виляет хвостом, приносит вещи к ногам, фыркает, как собака, и даже не пытается никуда забираться, как это обычно делают кошки. Его поведение ничем не отличается от поведения двух моих комнатных собачек. И все же мы хотели бы, чтобы у нас был кот, поэтому вопрос в том, как сделать из этого маленького щенка котенка. Среди наших знакомых ни у кого нет котов, которые показали бы ему, что к чему», – приводит Tarbija24 вопрос читателя.

Отвечает учредитель приюта для кошек Марион Максимов:

«Если бы у меня была такая возможность, я дала бы вам приз за самый милый вопрос, но если проблема действительно серьезная, то вот мои советы.

Воспитание животных подобно воспитанию детей – личность ломать нельзя. Вероятно, вы не сможете изменить характер животного. Примите своего милого котенка таким, какой он есть. Похоже, он у вас талант и в один прекрасный день может прославиться.

Лучший способ решить проблему – взять котенка, который достаточно долго рос с матерью и имеет четкую самоидентификацию».

Комментарии
Copy
Наверх