Печальные плоды агрессии американской норки: выхухоль исчезла с территории Белоруссии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Норка. Снимок иллюстративный
Норка. Снимок иллюстративный Фото: Egert Kamenik

Основной причиной полного исчезновения из белорусской фауны популяции выхухоли ученые называют агрессию со стороны американской норки.

"Последние зафиксированные наукой факты встречи с выхухолью в природной среде на территории Белоруссии приходятся на 60-е годы прошлого века. В настоящее время ученые склоняются к тому, что выхухоль в Белоруссии исчезла совсем", - сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Белоруссии.

Там отметили, что "специальных исследований никто не проводил, но из Красной книги животное исключили как исчезнувший вид".

По словам ученых, исчезновению выхухоли способствовал ряд антропогенных факторов, а также агрессия со стороны американской норки.

Выхухоль - млекопитающее семейства кротовых отряда землеройкообразные - на территории современной Белоруссии поселилась около 30 млн лет назад, рассказали зоологи.

Ученые высказали сомнение по поводу возможного возвращения выхухоли в белорусскую фауну.

От агрессии американской норки пострадала не только популяция белорусской выхухоли - прессинг с ее стороны испытывают европейские норки, хорьки, куницы, белая куропатка.

Экспансия американской норки началась в Белоруссии в 30-е годы 20-го века: с 1933-го по 1970 год на территории СССР было выпущено почти 7 тыс. американских норок, которые быстро расселились на всей европейской части страны.

По словам зоологов, американская норка стала конкурентом аборигенным видам куньих по источникам пищи. Она является хищником, который убивает намного больше своих потребностей, что приводит к снижению численности водоплавающих и гнездящихся на земле птиц. "Особенно от американской норки сегодня страдают уже ставшие редкими в Белоруссии белые куропатки", - отмечают специалисты.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх