США и Россия объединятся, чтобы спасти белых медведей

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP / Scanpix

На международной конференции CITES (Конвенция по международной торговле вымирающими видами дикой фауны и флоры), которая открылась в Бангкоке, подняли вопрос об охране белого медведя. Заявку на обсуждение темы отправили Соединенные Штаты.

США – одна из пяти стран, где живут белые медведи. Здесь эти животные находятся под строгой охраной. В России охота на белого медведя запрещена. Норвегия и Дания ввели ограничения на экспорт, в то время как Канада экспортирует медвежьи шкуры и трофеи. США, совместно с Россией, просят рассмотреть вопрос о полном запрете международной торговли продуктами, изготовленными из полярного медведя.

«Действительно, кажется, что обе страны хотят отложить в сторону свои разногласия, чтобы работать вместе ради сохранения полярных медведей», – цитирует New York Times Джефри Флокена, директора представительства в Вашингтоне Международного Фонда защиты животных IFAW.

По данным ученых и активистов-экологов, как указывает издание New York Times, мировая популяция белых медведей составляет 20-25 тысяч особей. Их число продолжает сокращаться из-за изменения климата и охоты на этих редких животных.

Конференция CITES в Бангкоке продлится до 14 марта. Участие в мероприятии принимают делегации 178 стран. Будут рассмотрены вопросы по торговле видами животных по 70 заявкам стран-участниц.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх