Тысячи окровавленных «морских дьяволов» выбросило на побережье Сектора Газа (ВИДЕО)

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На берегу Сектора Газа обнаружили тысячи мертвых туш самого крупного вида скатов, которых называют "гигантскими морскими дьяволами".
На берегу Сектора Газа обнаружили тысячи мертвых туш самого крупного вида скатов, которых называют "гигантскими морскими дьяволами". Фото: Скриншот с сайта youtube.com

На берегу Сектора Газа обнаружили тысячи мертвых туш самого крупного вида скатов, которых называют "гигантскими морскими дьяволами". В то время как рыбаки разделывают добычу, ученые гадают, что привело к массовой гибели этих морских обитателей.

На телах обнаруженных скатов видны кровавые раны, сообщает NEWSru со ссылкой на агентство Maan. "Ощущение такое, будто они бились о камни, песок, борта лодок или друг о друга. Что стало причиной такого поведения без тщательной экспертизы, сказать трудно. Могу предположить, что скатов дезориентровали подводные электрические сигналы или шумы", - сказал The Daily Mail Боб Рубин, специалист по скатам из Калифорнийского Колледжа Санта Роуз. "Я много наблюдал за этими животными в Калифорнийском заливе. Они могут выпрыгивать из воды и переворачиваться в воздухе. Но мне не приходилось видеть массовой гибели", - удивляется ученый.

Специалист по морской биологии Алистер Дав считает, что скаты могли отравиться. "Это либо загрязнение, попавшее в воду извне, либо токсины, выделяемые водорослями. А последними, как известно, питаются скаты", - цитирует эксперта Deep Sea News. "Так или иначе хотел бы я оказаться на этом берегу. Не отходя оттуда, можно написать целую кандидатскую по паразитологии", - шутит биолог.

The Times of Israel же смеется над шумихой, которую подняли вокруг скатов западные СМИ, называя мысли "о загадочной гибели животных" абсурдными. "Скаты просто вернулись в палестинские воды после почти пяти лет отсутствия, а рыбаки их выловили," - пишет газета, не называя точную причину неожиданного возвращения животных. Возможно, повлияло то, что в ноябре израильская сторона вдвое расширила рыболовецкую территорию Сектора Газа, предполагает издание.

"Гигантские морские дьяволы", чьи размеры могут достигать семи метров, а масса - трех тонн, должны принести нашедшим ее рыбакам немалые деньги, в то время как для их конкурентов это станет проблемой. Обычная рыба на фоне деликатеса сильно понизится в цене, сообщает NEWSru Israel.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх