НАСА оценило мощность взрыва челябинского болида в 20 Хиросим

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Эксперты НАСА оценили мощность взрыва, произошедшего при падении челябинского болида, в 300 килотонн в тротиловом эквиваленте, что превышает мощность бомбы, взорванной над Хиросимой, приблизительно в 20 раз. Ранее российские специалисты сообщали, что мощность взрыва составила десятки килотонн.

«Количество энергии, выделившей при взрыве, составило около 300 килотонн, взрыв произошел на высоте около 20–25 километров», — сообщил специалист метеоритного подразделения Центра космических полетов имени Маршалла НАСА Билл Кук. По его словам, это самый мощный болид со времен падения Тунгусского метеорита в 1908 году.

Кук уточнил, что диаметр метеорита составил около 15 метров, а скорость — около 18 километров в секунду. Он летел под небольшим углом — около 20 градусов, что позволило наблюдать полет достаточно долго, добавил эксперт.

Метеорит упал 15 февраля под Челябинском. Жители Челябинской и соседних с ней областей могли наблюдать полет болида — огненного шара с дымным хвостом. Падение завершилось яркой вспышкой и мощным взрывом. По данным МЧС, только в Челябинске ударной волной выбило около 100 тысяч квадратных метров стекол, по Челябинской области — 200 тысяч квадратных метров. По данным МВД, пострадали около 1200 человек. Власти региона оценили нанесенный в результате события ущерб более чем в 1 миллиард долларов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх