Животное попало в беду: куда обращаться, если спасли птенца?

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kristel Kull

«В прошлом году с крыши одного из домов у нас во дворе выпал птенец баклана. Всем двором ловили его, чтобы спасти от неминуемой гибели. Ведь в гнездо его никак не вернуть было. Потом кто-то вызвал специалистов, которые забрали птенца. Но я не знаю, что это была за служба. Вот и хотелось бы узнать, что делать и куда обращаться, если животное или птица нуждается в помощи?» - спрашивает читатель «МК-Эстонии».

«Проще всего запомнить, что всегда можно позвонить по телефону спасателей 112, которые могут направить человека в соответствующие учреждения и организации, - рассказала «МК-Эстонии» пресс-секретарь Департамента защиты животных Анника Лепп. - Если не хочется беспокоить Спасательный департамент, и проблема не критическая, то необходимо сообщить о нуждающемся в помощи животном в организацию защиты животных Эстонии по общему номеру 5267117, в приют по месту жительства или в местное самоуправление. В Таллинне, например, можно позвонить в МуПо».

Анника Лепп отметила, что если найдено раненое лесное животное, следует сообщить об этом в Инспекцию окружающей среды на дежурный телефон 1313, который работает круглосуточно, и описать случившееся. Там дадут инструкции для дальнейших действий. Если по какой-то причине невозможно позвонить и нужно действовать на свое усмотрение, надо отвезти раненое животное к ближайшему ветеринарному врачу.

Например, в клинику скорой помощи для животных, которая работает 24 часа в сутки 7 дней в неделю, включая гос праздники. У этой клиники также есть бесплатный круглосуточный телефон 5023191 или 6671755 (для Таллинна).

«В случае с раненым лесным животным надо быть особенно внимательным, т.к. раненое или больное животное, как правило, опаснее, чем здоровое, - предостерегает пресс-секретарь Департамента защиты животных. - Конечно же, советуем всегда проконсультироваться со специалистом перед тем, как помогать животному. Домашние животные более доверчивые. Но и в случае с ними надо убедиться, что животное не агрессивно».

По словам Анники Лепп, плата за лечение зависит от травм, необходимых процедур и клиники. Если человек нашел раненое животное или птицу, и у него отсутствует возможность самостоятельно оплатить лечение, пресс-секретарь Департамента защиты животных советует обращаться в общество зашиты животных Эстонии. Общество помогает оплатить счета на лечение найденных бродячих, брошенных или раненых животных, которые подверглись ненадлежащему обращению.

«Возможность оказания помощи зависит от пожертвований, сделанных добрыми людьми, и наличия свободных ресурсов, - объяснила Анника Лепп. - Без сомнения, нельзя оставлять попавшее в чрезвычайное положение животное в беде на произвол судьбы».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх