Тайны природы: смотрите, как образуются снежинки!

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

Рождество невозможно представить без кружащихся в воздухе снежинок, которые радуют глаз своей красотой. С самого детства мы пытаемся понять, как возникает это чудо природы.

Оказывается, большинство снежинок формируются вокруг мелких частиц грунта, поднятых ветром вверх. Водяной пар может замерзать также вокруг частиц дыма.

Ученые утверждают, что снежные кристаллы бывают четырех основных типов по форме. Простейшая форма — длинные игольчатые кристаллы. Форма снежинки зависит от температуры, при которой она образуется. Форма — это естественная запись маршрута снежинки по разным облакам с различной температурой.

Каждая снежинка неповторима, со своей великолепной конструкцией, единственная во всем мире. Белый цвет снежинке придает воздух, заключенный в ее кристаллах. В структуре снежинки 95% воздуха.

Наконец у нас появилась уникальная возможность постичь очередную тайну природы и воочию лицезреть процесс образования снежинки.

Смотрите, как появляется на свет эта хрупкая, нежная, кружевная красота!

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх