Галерея: в Праге вновь состоялся слет моржей

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Зимние купальщики со всего мира собрались в Праге на ежегодные соревнования по плаванию, которые в этом году проводились уже в 66-й раз.

Соревнования, которые проводятся около Национального театра на реке Влтаве, всегда проходят на Рождество. Первые такие состязания в честь их организатора Альфреда Никодема прошли еще в 1923 году, пишет газета Lidove Noviny.

Пловцы должны были преодолеть дистанцию длиной 750 метров, с которой в этом году быстрее всех справился местный житель Петр Томашек, занявший в прошлом году второе место.

Температура воздуха во время соревнований составляла 7,5 градусов выше нуля, на Рождество она была чуть ниже – всего 4 градуса. Участники остались очень довольны погодой. Самому возрастному из них оказалось 82 года, самому юному – 11.

Самый экстремальный заплыв в истории соревнований состоялся в 1946 году, когда температура воздуха в Праге упала до 25 градуса ниже нуля и река покрылась льдом. В тот раз организаторам пришлось делать проруби топором, однако они сразу же затягивались льдом, что делало плавание невозможным.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх