Офисные работники замерзают и жалуются в Трудовую инспекцию

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Все больше людей обращаются в Трудовую инспекцию с вопросом, что делать, если в офисе настолько холодно, что приходится надевать несколько свитеров, шерстяные носки, а иногда даже и перчатки, чтобы хоть немного согреться.

«В первую очередь работники должны обратиться к своему непосредственному начальнику и сообщить ему о проблеме. Далее уже работодатель должен принимать меры, чтобы помочь работникам и решить вопрос», - сказал трудовой инспектор Андрес Йыгисте.

Он добавил, что, согласно Закону о гигиене и безопасности труда, работник может отказаться от выполнения работы, если под угрозу поставлены его здоровье или здоровье других людей, а также если не соблюдаются требования к безопасности окружающей среды. Об этом следует незамедлительно сообщить работодателю, его представителю или Трудовой инспекции.

При возможности в прохладном помещении следует установить дополнительные радиаторы или обогреватели. Также, если характер работы позволяет это, можно сделать так, чтобы сотрудники работали из дома или другого места, где теплее, чем в конторе.

При необходимости надо утеплить окна и заменить или отремонтировать неисправные радиаторы.

Согласно постановлению правительства «Требования к гигиене и безопасности на рабочем месте» от 14 июня 2007 года, рабочее помещение должно быть достаточно термоизолировано от внешней среды — с учетом характера выполняемой в помещении работы и физической нагрузки работника. В случае легкой физической работы в помещении (в том числе, например, офисной работы) рекомендуемая температура воздуха составляет 19-24 градуса. В случае средней и тяжелой физической нагрузки — 15-19 градусов.

Комментарии
Copy
Наверх