В Костроме проходит этап всемирного конкурса красоты змей

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Змеи. Снимок иллюстративный
Змеи. Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Один из этапов всемирного конкурса красоты среди змей, посвященный предстоящему году этой рептилии, проходит в костромском контактном зоопарке. Костромичи выиграли тендер на его проведение у Евразийской ассоциации зоопарков.

Как сообщают Вести.ру, в битве за красоту участвует 31 змея. Большинство уже победили в аналогичных конкурсах красоты в своих странах – Китае, Вьетнаме, Мексике, государствах Южной Америки. Часть претенденток на звание Мисс Мира приехали из пражского и московского зоопарков. Три соискательницы родом из Костромы. Среди конкурсанток есть уникальные экземпляры. Например, полоз Леонарда из Вьетнама. Зоологи открыли этот вид в 2012 году. Пока найдено лишь 8 экземпляров. И один из них привезен сейчас в Кострому. Здесь и редкая разновидность ложной гадюки. Отличить ее от настоящей можно лишь одним способом: заглянуть в пасть и проверить – есть ли там ядовитые зубы.

Все эти змеи – тоже участницы конкурса красоты. Голосуют за понравившуюся змею посетители. На каждом террариуме порядковый номер. На выходе нужно просто поставить галочку в специальном бланке. Победительница костромского этапа получит праздничный обед и фотосессию. Кроме того, результаты голосования в Костроме будут учтены при окончательном подсчете голосов в финале конкурса. Он пройдет в Китае, куда из России в начале весны и отправится уникальная выставка.

Игорь Чекалов, гендиректор костромского контактного зоопарка, сказал: «Для меня как для специалиста, для работников зоопарка, для всех, кто придет, – это большая удача, привезти сюда коллекцию змей. Коллекция удивительная, интересная. Есть экземпляры, о которых я много читал, но никогда живых не видел, и вот они сейчас здесь».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх