Прецедент: на Муху напавшее на человека животное можно умертвить на месте

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Год назад волостное собрание Муху приняло предписание о правилах содержания собак и кошек, позволяющее на месте усыпить животное, которое вышло из-под контроля хозяина и напало на человека, пишет «МК-Эстония».

По словам председателя волостного собрания Муху Яана Палу, такой пункт пришлось внести в прежние правила, потому что если с собакой что-то случится, она нападет на кого-то или создаст опасную ситуацию, то ее нужно каким-то образом удалить из региона. Хотя пункт об усыплении животного вызвал серьезные споры, его, как отмечала газета Meie Maa, приняли единогласно, поскольку решили, что с точки зрения самозащиты пункт крайне важен.

«Гуляющая с ребенком мать не станет раздумывать о том, кого звать на помощь или у кого есть право собаку застрелить, если животное нападет на ребенка. Она будет защищать ребенка. Что случится с собакой, об этом мать думать не будет», - пояснил тогда Яан Палу.

Он отметил, что споры в волостном собрании были ожесточенные, но поскольку никто не смог предложить лучшей формулировки, ее приняли в таком виде: «Вышедшее из-под контроля хозяина и напавшее на человека животное можно умертвить на месте».

Прибегая к самосуду или рьяно защищая своего питомца, хозяева почему-то сваливают всю вину за случившееся исключительно на животное, совершенно забывая о том, кто должен был заниматься его воспитанием и кто, по сути, допустил трагедию. Животное в подобной ситуации лишь становится заложником собственных инстинктов и беспечности хозяев.

«Когда собака рождается, она не агрессивна, - считает член правления Клуба собаководов Эстонии и председатель Регионального клуба заводчиков собак в Таллинне Астрид Лундава. – Собака становится агрессивной, когда вырастает. Хозяев животных необходимо просвещать в вопросах воспитания питомцев. Человек должен брать такую собаку, которую он сможет нормально вырастить».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх