Грибники не перестают теряться

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
По грибы...
По грибы... Фото: Den za Dnjom.

С начала сентября только в Ида-Вирумаа зарегистрировано более 10 случаев, когда грибники терялись в лесу и не могли собственными силами найти из леса выход. Иногда грибники теряются и по несколько человек сразу.

Например, вчера, 19 сентября, в волости Вайвара в деревне Аувере в лесу заблудился 65-летний мужчина, об этом он сам сообщил в полицию. На его поиски отправились 13 сотрудников Идаской префектуры вместе со служебной собакой, однако из-за темноты и плохих погодных условий в 3.30 пришлось приостановить поиски заблудившегося в лесу мужчины. Было принято решение возобновить поиски сегодня с утра, для этого было созвано 14 сотрудников Нарвского отделения полиции и 11 пограничников, на помощь были готовы прийти также члены охотничьего клуба. Однако отправляться на поиски не понадобилось, так как заблудившийся в лесу мужчина смог с утра сам выйти на дорогу, где его и нашел его сын, сообщил руководитель Нарвского констебльского участка  Андраник Даниелян.

Причина, по которой вместо ожидаемой радости от похода в лес грибники испытывают страх и огорчение, является уверенность в том, что лес знают хорошо и при необходимости обязательно смогут из него выйти. Однако осенью темнеть начинает раньше, в сумерках окрестности знакомого леса меняются, и уже не так-то просто найти дорогу домой.

Для того чтобы не заблудиться и найти дорогу домой, следует соблюдать следующие правила:

  • Отправляйтесь лишь в те места, которые хорошо знаете.
  • Не отправляйтесь в лес в одиночку, при возможности возьмите с собой друга или члена семьи.
  • Обязательно сообщите родственникам, куда вы собираетесь пойти, потому что если они не будут знать, где вы, они, естественно, не будут знать, где вас искать.
  • Одевайтесь по погоде. Собираясь в лес, следует с вечера подготовить одежду. Учитывайте, что если вы заблудитесь, то в лесу, возможно, придется провести всю ночь.
  • Обязательно берите с собой спички, во-первых, они помогут вам разжечь костер и согреться, во-вторых, при помощи костра вас смогут быстрее найти, например заметить с вертолета.
  • Захватите с собой еду и сладости, которые помогут восстановить потерю энергии. Сладости помогают в экстренной ситуации успокоиться и перебороть страх.
  • У грибников должен быть с собой мобильный телефон с полностью заряженным аккумулятором. Если есть компас, то и его следует прихватить с собой.
  • Не уклоняйтесь от лесных дорожек, они обязательно куда-нибудь выведут.
  • Обратите внимание, есть ли поблизости дорога.
  • Если вы все же заблудились, следует успокоиться и решить, что делать дальше.
  • Находясь в большом лесу, можно оставлять опознавательные знаки по ходу своего движения.
  • Если вы сами заблудились или пропал ваш родственник или знакомый, то сообщите незамедлительно об этом в полицию по номеру 110. Чем быстрее полиция начнет поиски, тем быстрее вы окажетесь дома
Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх