До весны еще далеко

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Что за глупый скворец?
Что за глупый скворец? Фото: Väino Luup

На этой неделе до четверга погода была относительно хорошей – светило солнце, а по ночам больше не морозило, пишет в Pärnu Postimees природознатец Ильмар Тийсмаа.

К концу первой декады марта средняя температура в местечке Лыппе была -4,6, что на 2,4 градуса ниже, чем среднемартовская температура. Дальше будет теплее, но март, все же, больше зимний, чем весенний месяц.

На следующей неделе области высокого давления сменятся областями низкого давления, что будет приносить временами мокрый снег и дождь. Астрономическая весна начнется 20 марта, но это еще не значит прихода настоящей весны, хотя уже появились жаворонки и скворцы.

По своим наблюдениям, – пишет Тийсмаа, – могу сказать, что в этом году весна придет не сразу. Средняя толщина снежного покрова в Лыппе – 33 см и при такой погоде он будет таять медленно. Земля промерзла несильно, поэтому паводков не ожидается.

Надеюсь, что снег сойдет к середине апреля, а к концу месяца можно будет уже приниматься за земледельческие работы.

В старину погоду предсказывали по Благовещению (25 марта): если ночью мороз, лето будет жарким, а если мороз был такой, что выставленное за окно куриное яйцо лопалось, будет прохладной весна.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх