Фото: Таллинн накрыл радиационный туман (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Метеоролог Юри Каменик, по просьбе Postimees, пояснил, почему сегодня Таллинн неожиданно был окутан туманом, несмотря на то, что светило солнце. 

На фотографиях, сделанных фотографом Postimees, виден адвективно-радиационный туман, который образуется, если теплый воздух сталкивается с более холодной поверхностью земли и быстро охлаждается, а водяной пар из воздуха начинает конденсироваться. Если следующие ночи тоже будут холодными, температура поверхности земли опустится ниже, в результате чего, жителям города следует ожидать еще более сильного тумана, чем сегодня.

На данный момент, по словам синоптиков, есть все условия для возникновения тумана, поскольку высокий антициклон достиг Скандинавии  и Балтийского моря. При этом воздух сейчас необычно теплый и влажный, который при соприкосновении с холодной поверхностью быстро остывает. Эти факторы способствовали тому, что туман накрыл такую большую площадь.

Из-за похолодания туман за ночь достиг моря, утром Лаагри был окутан туманом, а в Пирита было ясно. Днем ситуация немного изменилась, потому что из-за солнца температура воздуха поднялась до +5 градусов. Образующие туман частицы воды испарялись там, где туман соприкасался с теплым воздухом, таким образом туман распространился дальше, в том числе и до Юлемисте, а затем накрыл весь город.

Такой вид тумана возникает, если, остывшую в безоблачную погоду, поверхность накрывает масса теплого влажного воздуха. Теплый воздух может соприкоснуться с холодным морем, снежной или просто остывшей поверхностью земли. В результате воздух начинает быстро охлаждаться, а водяной пар конденсируется и возникает туман. 

Даже при таком «серьезном» названии этот туман к вредной радиации никакого отношения не имеет. 

Карта не так хорошо показывает распространение тумана – на самом деле туман практически достиг моря.
Карта не так хорошо показывает распространение тумана – на самом деле туман практически достиг моря. Фото: Riigi Ilmateenistus
Карта не так хорошо показывает распространение тумана – на самом деле туман практически достиг моря.
Карта не так хорошо показывает распространение тумана – на самом деле туман практически достиг моря. Фото: Riigi Ilmateenistus
Комментарии (1)
Copy
Наверх