В Дании случайно выпустили на волю 80 000 форелей (1)

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Форель. Иллюстративное фото.
Форель. Иллюстративное фото. Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

Власти Дании попросили рыбаков попытаться выловить 80 тысяч радужных форелей, случайно выпущенных на волю после того, как грузовое судно врезалось в рыбоводческое хозяйство на полуострове Ютландия.

Специалисты опасаются, что крупные особи весом до трех килограммов могут нарушить экологический баланс, начав поедать яйца других видов форели, передает Би-би-си.

По словам члена Ассоциации рыбаков Дании Сорена Кнабе, сейчас начался худший период для того, чтобы выпускать форель в таком количестве.

«Морская форель сейчас прибывает к острову Фюн для метания икры, а ее яйца являются любимой пищей для радужной форели. Сбежавшая радужная форель последует за морской форелью и будет поедать ее яйца», - поясняет Кнабе.

При этом один из рыбаков в беседе с агентством Рейтер отметил, что рыбе потребуется четыре или пять дней на то, чтобы приспособиться к новым условиям и начать поедать яйца.

Врезавшееся в рыбоводческое хозяйство судно направлялось из российского Калининграда в датский морской порт Коллинг.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх