Всей Эстонии угрожают пожары

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Горящая трава. Снимок иллюстративный.
Горящая трава. Снимок иллюстративный. Фото: Lääne-Eesti päästekeskus

Опасность возгораний велика по всей Эстонии. В ближайшие дни ее снижения из-за дождя не ожидается, поэтому Ляэнеский спасательный центр просит проявлять осторожность при разведении огня.

Карта опасности возникновения пожаров, которая публикуется на сайте Государственной метеослужбы (Riigi Ilmateenistus), показывает, что в настоящее время в большой части Эстонии опасность возникновения пожара крайне высока, сообщил Ляэнеский спасательный центр. В пожароопасную зону попадает большая часть Северной, Западной и Южной Эстонии. Высокая опасность возникновения пожаров также в Ляэне и Ида-Вирумаа, а также на Сааремаа и Хийумаа. Хотя в ближайшие дни температура воздуха упадет, все же дождей раньше выходных и начала следующей недели не ожидается, да и те пройдут только местами.

С учетом высокой опасности возникновения пожаров и того, что люди обходятся с огнем небрежно, то пожарным ежедневно приходится выезжать по вызовам и тушить возгорания ландшафта. Большинство пожаров возникает от небрежности при обращении с огнем, курения и вылетевших из сельскохозяйственной техники искр. Так, например, на квадроциклах ездить по легко возгорающейся поверхности не стоит.

По словам руководителя бюро производства Ляэнеского спасательного центра Райдо Метса, избежать возникновения крупных пожаров на природе, которые приносят огромные убытки, можно только осторожным обращением с огнем и соблюдением всех правил противопожарной безопасности. «Любое неправильное решение при обращении с открытым огнем может привести к несчастью. Это опасно не только для природы, это может повлечь за собой человеческие жертвы и уничтожение имущества», - сказал он и добавил, что только в этом году при сжигании прошлогодней травы пострадало два человека, а в прошлом один даже погиб.

Период высокой опасности пожаров был объявлен Спасательным департаментом уже девятого апреля, что означает, что до тех пор, пока его осенью официально не отменят, разводить костер на природе можно только в предусмотренных для этого местах. При передвижении в лесах разводить костры и устраивать гриль рекомендуется на организованных Центром хозяйствования государственными лесами специальных площадках для костров.

По словам Метса, нельзя терять бдительность и разводя костер на специально оборудованных для этого площадках, поскольку почва может оказаться крайне сухой и легко возгореться. «Обычной причиной возникновения пожара на ландшафте является неподготовленное место для разведения костра, неподходящее направление и скорость  ветра, несоблюдение безопасных интервалов», - сказал он.

Нельзя забывать и о том, что если соблюдены все правила, но костер оставили без присмотра, то одного только этого достаточно, чтобы возникла большая вероятность возгорания. Это значит, что разводить костры следует внимательно и не оставлять их без присмотра.

Памятка разводящему костер:

- Перед разведением костра следует убедиться, что он расположен на безопасном расстоянии от зданий, сооружений и леса. Минимальное расстояние до зданий должно составлять 15 метров, а до леса - 20 метров.

- Почву вокруг будущего костра следует очистить от старой травы и возгораемого мусора. Самое надежное - обложить кострище камнями или окружить земляным валом, чтобы огонь не смог распространиться по старой засохшей траве.

- Не забудьте наблюдать за направлением и скоростью ветра. Костер можно разводить только при скоростях ветра менее 5,4 метра в секунду. Направление ветра не должно совпадать с направлением на здания, лес или складированные горючие материалы. Если ветер дует в этих направлениях, то разведение костра лучше отложить и подождать более подходящей погоды.

- Возле костра всегда должно стоять ведро с водой, лейка, шланг с включенной подачей воды или огнетушитель. Очень важно не оставлять костры без присмотра.

- Когда поддерживание огня прекращают и тушат, основание костра с тлеющими углями следует залить водой или закидать землей.

Комментарии
Copy
Наверх