ООН: озоновый слой Земли может полностью восстановиться к середине века

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Монреальский протокол позволил не допустить роста ультрафиолетового излучения, достигающего поверхности Земли, сообщает ИТАР-ТАСС. 

К середине нынешнего столетия озоновый слой Земли может полностью восстановиться. К такому выводу пришли около 300 ученых, которые под эгидой Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и Всемирной метеорологической организации (ВМО) провели оценку эффективности предпринимаемых мер по охране этой уязвимой газовой оболочки, защищающей Землю от вредного воздействия ультрафиолетового солнечного излучения.

Протокол ввел запрет на производство ряда химических веществ, разрушающих озоновый слой. Благодаря этому была сокращена концентрация в атмосфере таких газов, как хлорфторуглероды (ХФУ) и галоны, применявшиеся ранее в различных товарах, например холодильниках, аэрозольных баллончиках, изоляционных пеноматериалах и противопожарных средствах.

По данным ооновских организаций, в отсутствие Монреальского протокола и связанных с ним соглашений к 2050 году уровни озоноразрушающих веществ в атмосфере могли бы вырасти в десять раз. К 2030 году, прогнозируют эксперты, он позволит ежегодно предотвращать 2 млн случаев заболевания раком кожи, предупреждать поражения глаз и иммунной системы человека.

По информации ООН, пришедшие на смену ХФУ гидрофторуглероды (ГФУ) не вредят озоновому слою. В то же время многие из них являются мощными парниковыми газами. В настоящее время объем их выбросов составляет около 0,5 гигатонн эквивалента углекислого газа в год, увеличиваясь ежегодно на 7%. "При сохранении этой тенденции можно ожидать, что это окажет значительное влияние на изменение климата в течение следующих десятилетий", - предупреждают эксперты.

Тем временем озоновая дыра в Антарктике по-прежнему возникает каждую весну. Как ожидается, она будет появляться там в течение большей части этого столетия с учетом сохранения в атмосфере озоноразрушающих веществ, даже несмотря на прекращение их выбросов, подчеркивается в докладе.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх