Жители Эстонии устали от надоедливых чаек

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Чайки. Иллюстративный снимок.
Чайки. Иллюстративный снимок. Фото: Andres Haabu / Postimees

«МК-Эстония» узнала, насколько остро у нас стоит проблема чаек.

«Мы много лет живем в новом районе на Анне, и вот такие у нас орнитологические заметки: чайки прилетали в город, по помойкам лазали, искали пищу, но птенцов всегда выращивали вдали от людей, по берегам. Последние пять лет они облюбовали плоские крыши четырех-, пяти-, шестиэтажек и высиживают там птенцов», - жалуется житель Тарту Александр Бадло.

Теперь представьте: жилой район, все спят, а чайки начинают орать среди ночи.

«Возможности выспаться перед работой у нас просто нет. Председатель товарищества в одном из домов зачистил крышу, они два раза высиживали там яйца, он их выкидывал, больше птицы там селиться не стали. Но на других домах продолжают», - говорит Бадло.

Однако, по словам советника отдела охраны природы Департамента окружающей среды Теэта Койтъярва, нельзя сказать, что чаек в последнее время стало больше, поэтому как таковой проблемы, с которой надо бороться, нет.

«Если подходить к этой ситуации со стороны закона, то жизнь птиц можно нарушать, когда нет яиц и птенцов. То есть зимой, поздней осенью и ранней весной можно убирать гнезда с крыш и других мест, где они могут мешать. Этим должны заниматься квартирные товарищества», - отмечает Койтъярв. Она рекомендует регулярно осматривать не только крыши, но и вентиляционные шахты, которые надо очищать от гнезд.

Ученый-зоолог Алексей Туровский говорит, что появление птиц в городе – вина именно людей. Стоит неплотно закрыть контейнер, как вороны и чайки разорвут пакет, и содержимое привлечет еще больше птиц.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх