Эстонский спутник ESTCube уцелел

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Stanislav Moshkov

Как сообщалось вчера, эстонскому спутнику ESTCube-1 угрожала опасность: он мог столкнуться с космическим объектом – обломком российского военного спутника связи. Сегодня выяснилось, что космический мусор прошел на расстоянии 245 метров от эстонского спутника. ESTCube-1 в порядке: батареи заряжены, в скорости вращения изменений нет. Но надвигается новая угроза.

Не изменившаяся скорость вращения показывает, что никакого, даже микроскопического, столкновения не было. «Иначе можно было бы считать, что если данный обломок заденет спутник на полмиллиметра, ESTCube мог бы выжить», - говорит эксперт Март Ноорма. К счастью, столкновения не произошло.

Однако сегодня утром от американцев пришло сообщение, согласно которому новый опасный момент наступит в воскресенье в 8:35. Речь идет об обломке в 30 раз больше. Это обломок российской ракеты-носителя. «К счастью, по оценке на данный момент, этот мусор пройдет от нас на расстоянии в три-четыре раза дальше, на расстоянии примерно 900 метров», - сказал Ноорма.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх