Купаться в Юлемисте мешает закон

Уве Гнадентайх
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Некоторые политики хотели бы разрешить горожанам отдыхать у озера Юлемисте и даже купаться в нем.
Некоторые политики хотели бы разрешить горожанам отдыхать у озера Юлемисте и даже купаться в нем. Фото: Карли Саул / SCANPIX

Перед осенними выборами в местные органы власти политики один за другим выступают с предложением открыть для всех доступ к озеру Юлемисте, однако Департамент здоровья с ними не согласен.


В начале мая член Рийгикогу реформист Тынис Кыйв сделал предложение Tallinna Vesi, чтобы хорошая гравийная дорога вокруг озера Юлемисте была открыта для пеших прогулок, занятий бегом,  для велосипедистов и прочих спортивных увлечений, которые никак не повлияют на качество воды в озере.

Следствие бездействия
Идею Тыниса Кыйва поддержал старейшина Кесклиннаской части Таллинна Михаил Корб, по мнению которого, озеро Юлемисте могло бы стать популярным местом летнего отдыха. Корб упомянул, что на водохранилище Паункюла, которое является для столицы резервным источником питьевой воды, плавание и рыбная ловля разрешены.

«В Паункюла запрещен только водный транспорт с двигателями внутреннего сгорания, поскольку понятно, что лишь один протекающий мотор может нанес­ти водоему гораздо больше вреда, чем сотня купающихся людей, — заметил Михаил Корб. — Говорят, что отдыхающие будут загрязнять воду в озере Юлемисте, но о том, что произойдет, если содержимое топливного бака одного из пролетающих над озером самолетов окажется в воде, предпочитают не говорить».

Как сказала руководитель по коммуникациям Tallinna Vesi Марилийс Миа Топп, на самом деле в водохранилище Паункюла тоже нельзя купаться и ловить рыбу. То, что там все равно это происходит безнаказанно, а некоторые люди, возможно, просто не осведомлены об ограничениях, скорее, следствие бездействия местного самоуправления.

Топп добавила, что их фирма предложила Кыйву как члену Комиссии по окружающей среде Рийгикогу посетить головное предприятие Tallinna Vesi — United Utilities в Великобритании.

«Это предложение сделано для того, чтобы Тынис Кыйв как депутат Рийгикогу и член Комиссии по окружающей среде получил более четкое представление обо всех рисках, которые связаны с открытием для публичного пользования источника питьевой воды, — пояснила Топп. — На примере того, как ситуация решена в Великобритании, мы видим, что разрешить доступ к источнику питьевой воды действительно возможно, но только в том случае, если гарантировано соблюдение всех технических и экологических требований, а также в области здравоохранения и безопасности.

Поэтому посещение Великобритании помогло бы члену Рийгикогу понять, уместны ли будут изменения соответствующего законодательства. Как для нас, так и для United Utilities, крайне важно, чтобы решения принимались с учетом всех важнейших аспектов».

Непоколебимая позиция
Если фирма Tallinna Vesi, по крайней мере, на словах, для дискуссий открыта, то Департамент здоровья настроен более категорично.
«Департамент здоровья не разделяет мнения старейшины Кесклиннаской части Таллинна Михаила Корба о том, что главный резервуар питьевой воды таллиннцев можно было бы использовать как место для летнего купания», — сообщила руководитель по связям с общест­венностью Департамента здоровья Ийрис Салури.

Она пояснила, что, во-первых, этого не позволяет сделать Закон о воде, в котором берег озера Юлемисте определятся не как побережье, а как охраняемая санитарная зона, где могут находиться лишь лица по своим служебным обязанностям.

Во-вторых, доступ к водохранилищу людей увеличил бы риск загрязнения озера и количество попадающих в воду посторонних веществ.

«Возникшее загрязнение послужило бы питательной средой для водных организмов и могло бы привести к массовому размножению бактерий в озере. Кроме того, в связи с ростом питательной среды увеличилась бы и опасность разрастания синих водорослей.

Синие водоросли производят токсины, которые при попадании в питьевую воду могут привести к проблемам со здоровьем, могут вызывать отравление в организме человека, — пояснила Салури. — Словом, для открытия побережья озера Юлемисте отсутствует юридическое основание, и Департамент здоровья не поддерживает идею открыть озеро и его окрестнос­ти для общественного пользования». Такова непоколебимая позиция департамента.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх